Форум ASTRALIUM - Форум для общения Магов. Все про Астрал, Магию, и Духовное развитие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Чувство Зависти

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Все о зависти и белой и черной

0

2

Ох, порой я так завидую тем, кто моего поля ягоды, то есть со способностями к потустороннему, ну или тем способностям, что похожи у меня:) Но скорее это всё же конкуренция, но до зависти тоже недалеко.

0

3

Чем зависть хороша, что ее в начальном проявлении можно контролировать. И таким образом, понимая, что ты завидуешь, уйти от попытки преувеличения зависти к той ее стадии, когда она уже несет тем людям, кому завидуешь, а вместе с этим и себе родимому, проявление зла направленного. А так да, в основе зависти всегда лежить какая-то неудовлетворенность или желание иметь большего, чем положено, а в большинстве случаев и просто вредность, желание насолить другому человеку за то, что тот значим своими делами и своими поступками, а где и умениями.

0

4

Даша написал(а):

Ох, порой я так завидую тем, кто моего поля ягоды, то есть со способностями к потустороннему, ну или тем способностям, что похожи у меня:) Но скорее это всё же конкуренция, но до зависти тоже недалеко.

а вот у меня наоборот получается, что подобное чувство никогда не возникает к тем кто такой же как я..... а вот к обычным людям в каких-то вещах местами проскакивало чувство типа зависти....

Владимир написал(а):

лежить какая-то неудовлетворенность или желание иметь большего, чем положено

тогда она увязана и на алчность?

0

5

DarknessMst написал(а):

а вот у меня наоборот получается, что подобное чувство никогда не возникает к тем кто такой же как я..... а вот к обычным людям в каких-то вещах местами проскакивало чувство типа зависти....

тогда она увязана и на алчность?

Алчность
Алчность, корыстолюбие, скупость, стяжательство, любостяжание, скопидомство, сребролюбие, мздоимство — деятельное стремление и неумеренное желание, склонность к получению материальных благ и выгоды.

Такое вот определение дает интернет. Но в нашем случае, когда мы говорим о духовном развитии, под алчностью следует понимать и то, когда ради выгоды в развитии человек прибегает к магии и прочему волшебству. И когда это делается чрезмерно, это тоже алчное желание, оно полно направленного зла.

0

6

Тут обсуждали с подругой тему зависти. Черной. Ей завидует подруга,что та пока не работает сейчас,но все равно позволяет себе "роскошь" ездить за грибами,ходить по магазинам ,гулять и т.п. А та что завидует - работает ,но такое все редко себе позволяет. Она из серии "жертва" . Все детям,в семью а себе в последнюю очередь. Но про жертву я потом уже поняла,а сначала непонятно было ,чего завидует то,да ещё и злиться. "Ты же не работаешь" она говорит.
Вот я думаю ,а раз притянул к себе такую черную зависть,ты сам виноват? У тебя значит какое то качество которое и притягивает подобное. Вот я у подруги не обнаружила такого качества. Она не выставляет на показ,и не треплется с ней часами о покупках или походах.
Но та все равно завидует. И как бы и прорабатывать тут нечего с подругой,а что тогда остаётся делать.? Просто ограничить с той общение.
Или допустим у тебя хорошая работа,или ты специалист лучше,и тебе завидуют,что мне теперь не быть лучшим,чтобы не притягивать.?

0

7

Я так думаю в этом случае надо просто ограничивать от себя зло. Черную зависть.
Хотя и провоцировать специально зависть тоже не надо. Когда намеренно что то где то выставляет на показ, тогда это уже в тебе проблема .

0

8

SonLia написал(а):

Или допустим у тебя хорошая работа,или ты специалист лучше,и тебе завидуют,что мне теперь не быть лучшим,чтобы не притягивать.?

мне кажется достаточно не иметь в себе причины чтоб тебе прилетело зло, а если ее нет то уже не твои проблемы и дела, что кто-то тебе завидует, а исключительно его.

0

9

Ну так в том и вопрос,какая причина может быть ,которая притягивает зависть?

0

10

SonLia написал(а):

Ну так в том и вопрос,какая причина может быть ,которая притягивает зависть?

ну зависть то может что угодно притянуть, вопрос только в том что аукнется она или нет или мимо пролетит.
завидуют ведь чему угодно.

0

11

Яна написал(а):

ну зависть то может что угодно притянуть, вопрос только в том что аукнется она или нет или мимо пролетит.
завидуют ведь чему угодно.

Все равно не понятно. Ну может именно злую зависть притягивают как раз чувства гордыни,заносчивости,высокомерия. Т.е. если у тебя нет этих качеств,то и зла не прилетит,не на что злиться,цепляться не за что. Тогда будет просто к тебе белая зависть. Мол молодец какая ,как много делает.

0

12

SonLia написал(а):

Ну может именно злую зависть притягивают

ну тут ведь зависит от других людей в том числе.... если они завидуют со злом тебе, то либо прицепится к тебе их зло (причины), либо нет - причин нет. А уж как они там завидуют это тогда их проблемы ведь?

0

13

Если они уже завидуют со злом,значит уже прицепились к тебе,или как? Еслиб не прицепились,то и не завидовали бы значит.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»